среда, 10 июля 2013 г.

                Все понимают, что трёхмерная модель здания нуждается в модели окружающей поверхности земли. Повезло тем архитекторам, конструкторам и инженерам которые имеют возможность получить топографические данные в 3D виде, а не “поднимать” поверхность вручную. Но вот грамотно распорядится полученной  моделью получается не у всех. Попробуем разобраться.

                В нашем коллективе мы отработали довольно удобный механизм взаимодействия между сотрудниками отдела генеральных планов  и остальными отделами.  В первую очередь мы сформулировали взаимные требования к содержанию файлов передаваемых как от ГП к АР, так и в обратную сторону.
                Содержание DWG файла ГП:
·         3D поверхность земли в виде примитивов DWG (треугольники).
·         3D поверхность земли в виде набора линий-горизонталей (с шагом 10 см. по высоте).
·         2D генеральный план с указанием отметок нулей зданий.
Примечание: поверхность в виде треугольников или горизонталей из основной поверхности создаётся в Civil 3D в пару кликов.
                Содержание DWG файлов АР:
·         Отдельный файл с планом для каждого характерного этажа с отключенными элементами оформления (кроме отметок уровней и крайних осей). Экспорт из Revit с применением общих координат.
·         Отдельный файл с 3D моделью с отображением основных элементов здания (стены, крыши, перекрытия, колонны и т.п.). Экспорт из Revit с применением общих координат.

            Cхема обмена Civil 3DRevit  выглядит следующим образом:
Создание файла топографии Revit
1.       Создаётся новый файл Revit
2.       Создаём 2D вид плана с секущей плоскостью заведомо выше всех сооружений на площадке (от уровня моря). Подгружаем на него 2D генеральный план внешней ссылкой. Для ускорения работы лучше связывать лишь с необходимым набором слоёв. При загрузке следует выбрать “Только текущий” вид и размещение по совмещению начал.

3.       Подгружаем внешней ссылкой файлы Revit с сооружениями и выравниваем их в плане в соответствии с расстановкой на местности.
4.       Перейти на {3D} вид и создать контекстное семейство с категорией “топография”.  Не выходя из режима создания семейства , подгружаем в него DWG файл содержащий слой содержащий поверхность земли в виде треугольников (при загрузке следует указать только слой с поверхностью и размещение по совмещению начал).

5.       Перейдём на вид в плане и построим произвольный разрез по каждому зданию. Затем на этих разрезах перемещаем здания вверх в соответствии с отметкой, полученной из ГП. 
      На данном этапе файл готов к использованию в качестве справочной информации в проектах сооружений. Поверхность и схема генерального плана в нём легко обновляются, а модель не насыщена полигонами и легко вращается на 3D виде.
6.       Теперь, чтобы передать в файлы сооружений информацию об их расположении в пространстве и избежать необходимости ручного выравнивания файлов относительно друг друга, передадим общую систему координат в файл каждого здания.
a.       Выбрать экземпляр здания.
b.      В свойствах экземпляра войти в меню Общая площадка
c.       Создать новое положение в файле сооружение и выбрать “Опубликовать общую систему координат…” 

d.      Повторить пункты a, b и с  для каждого сооружения
7.       Сохраним файл с топографией. При сохранении необходимо подтвердить изменения во вложенных файлах. Если файлы с сооружениями используют рабочие наборы, то рабочий набор “Сведения о проекте ” в них окажется занятым пользователем опубликовавшим систему координат.


Загрузка топографии в файл проекта АР
1.       В файл сооружения можно вставлять ссылкой файл с топографией Revit с размещением “Авто - по общим координатам”.
2.        Если в файле сооружения выбрать созданное размещение активным, то на планах и разрезах  появится возможность отобразить отметку уровней и перекрытий от уровня моря и повернуть вид по реальному северу.



Загрузка топографии в файл проекта
смежных специальностей
1.        Файлы проекта смежных специальностей изначально связываются с файлом АР и файлами других специальностей по выравниванию Авто – совмещение начал.
2.       Затем следует создать в проекте новое положение и сделать его текущим 

3.       Далее следует выбрать вложение архитектурной модели и в свойствах экземпляра войти в меню Общая площадка.
4.       В диалоговом окне выберем созданное положение и пункт “Получить общую систему координат…”


5.       Теперь файл топографии можно связать с размещением “Авто – по общим координатам”. Также можно связать файлы рядом стоящих сооружений, и они автоматически встанут на своё место.


Подробнее процесс описан на видео:




Во второй части рассмотрим создание топографии элементами Revit и обратный экспорт геометрии архитектурной части в файл Civil 3D

Комментариев нет:

Отправить комментарий